ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2011, 14:15

Осужден глава стройфирмы, похитивший деньги 96 дольщиков

Осужден глава стройфирмы, похитивший деньги 96 дольщиков
Фото Право.Ru

В Хабаровске осужден директор строительной организации, похитивший более 46 миллионов рублей, принадлежащих участникам долевого строительства, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес приговор в отношении учредителя и директора строительной организации ООО "Барокко-Строй Плюс" 45-летнего Владимира Шиповалова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной в связи с обращением в прокуратуру района 96 граждан – обманутых дольщиков.

Суд установил, что Шиповалов, являясь директором организации, привлеченной для строительства жилого пятиэтажного дома по улице Марии Расковой в Хабаровске, с 2004 по 2010 годы похитил 46,782 миллиона рублей, принадлежащих участникам долевого строительства – гражданам и инвестору ЗАО "Желдорипотека".

С целью сокрытия реальных затрат, понесенных в ходе строительства, Шиповалов давал указания об изготовлении подложных бухгалтерских документов, списании части денег, поступивших от дольщиков в адрес двух фиктивных подрядных организаций: ООО "Спецжелезобетон" и ООО "Санбриз".

Суд приговорил Владимира Шиповалова к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданские иски потерпевших граждан.