ПРАВО.ru
Новости
8 марта 2011, 21:17

Госдума завтра определит условия допуска к профессии патентного поверенного

Госдума завтра определит условия допуска к профессии патентного поверенного
Фото с сайта rus.ruvr.ru

Завтра Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении проект Федерального закона о регулировании деятельности патентных поверенных, сообщается в материалах палаты.

Законопроект № 478949-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам саморегулирования деятельности патентных поверенных" подготовлен группой депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета ГД по собственности Виктором Плескачевским.

Законопроект направлен на правовое обеспечение перехода от признания статуса патентного поверенного путем его регистрации государственным органом к признанию статуса патентного поверенного путем вступления в члены саморегулируемой организации (СРО), что имеет принципиальное значение для эффективного регулирования их деятельности, считают разработчики документа. Это позволит создать условия для выработки единых стандартов и правил поведения деятельности патентных поверенных, повысить ответственность, в том числе материальную, за результаты деятельности патентных поверенных. Действующим законодательством предусматриваются только административные меры воздействия в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения патентными поверенными своих обязанностей. В связи с отсутствием регулирования отношений вследствие причинения материального или морального вреда при осуществлении патентными поверенными своей деятельности, возмещение такого вреда становится практически невозможным. На устранение правовых пробелов обеспечения независимости патентных поверенных, но при их материальной ответственности за результаты деятельности, и направлен законопроект.

Документ содержит квалифицирующие признаки лица, имеющего право осуществлять деятельность патентных поверенных на территории РФ, основными признаками такого лица является: членство в СРО патентных поверенных и наличие договора страхования профессиональной ответственности патентного поверенного.

Законопроект предполагает, в частности, следующие функции СРО патентных поверенных: разработка и утверждение стандартов и правил деятельности патентных поверенных, правил деловой и профессиональной этики; разработка и утверждение правил и условий приема в члены СРО патентных поверенных (т.е. допуска к профессии патентного поверенного), дополнительных требований к порядку обеспечения имущественной ответственности своих членов при осуществлении деятельности патентных поверенных; прием в члены и исключение из членов СРО патентных поверенных по основаниям, предусмотренным Федеральным законом и внутренними документами СРО патентных поверенных; контроль за осуществлением своими членами деятельности патентных поверенных в части соблюдения ими требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, федеральных стандартов деятельности патентных поверенных, стандартов и правил деятельности патентных поверенных, а также правил деловой и профессиональной этики и др.

Также в законопроекте определены функции и полномочии государства (федеральных органов исполнительной власти) по регулированию деятельности патентных поверенных. Такими полномочиями являются: аттестация лиц, претендующих на статус патентного поверенного; ведение сводного информационного реестра патентных поверенных; экспертиза поданных патентными поверенными заявок; осуществление надзора за выполнением СРО патентных поверенных требований федерального законодательства; обращение в суд с заявлением об исключении СРО патентных поверенных из единого государственного реестра СРО патентных поверенных.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС "Право.ру" здесь.