ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2011, 21:20

Глава Мосгорсуда нашла новые средства против судебной волокиты

Глава Мосгорсуда нашла новые средства против судебной волокиты

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова предложила ряд законодательных решений, которые по ее мнению, помогут бороться с волокитой при судопроизводстве. Свои предложения она озвучила на состоявшемся недавно совещании судей Москвы по вопросам своевременного рассмотрения дел, сообщила сегодня пресс-служба суда.

В совещании столичных судей также приняли участие президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, директор центра судебной экспертизы при Минюсте Светлана Смирнова, замруководителя УФССП по Москве Сергей Богданов и ряд руководителей ФГУП "Почта России".

Совещание было посвещено вопросам, связанным со своевременным рассмотрением уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях судами Москвы.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова предложила комплекс мероприятий, направленных на устранение причин несвоевременного рассмотрения дел. В частности, по ее мнению, необходимо законодательно установить нормы, раскрывающие понятия "недобросовестность" и "злоупотребление процессуальными правами" и предусматривающие ответственность за недобросовестность и злоупотребление процессуальными правами лиц, участвующих в деле, а также органов, содействующих осуществлению правосудия.

Также, по мнению О. Егоровой,  необходимы нормы, регулирующие сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле и органами, содействующими осуществлению правосудия.

Для борьбы с волокитой в судах, по словам председателя Мосгорсуда, в частности, необходимо повысить штрафные санкции за несвоевременное проведение экспертизы.

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник в свою очередь отметил, что создана и действует квалификационная комиссия адвокатской палаты. "Каждый факт нарушения адвокатом процессуальных норм и адвокатской этики рассматривается, а по итогам проверки принимаются соответствующие меры", — заявил Г. Резник.

Директор Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ Светлана Смирнова попросила судей "более внимательно и правильно" формулировать вопросы для экспертов. В качестве примера С. Смирнова привела ряд случаев, когда судьями ставились правовые вопросы, разрешение которых не входит в компетенцию экспертов.

Представители ФГУП "Почта России" в ходе совещания предложили работникам судов более полно и корректно составлять судебные извещения, так как неправильно оформленные повестки увеличивают срок доставки с 7 дней до 14.