ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2011, 22:30

Госдума сделала первый шаг к увеличению штрафов за неисполнение актов суда

Госдума сделала первый шаг к увеличению штрафов за неисполнение актов суда
Фото Право.Ru

За неуплату административного штрафа в течение 30 дней - срока, предусмотренного КоАП РФ, могут ввести нижний предел штрафа в размере не менее одной тысячи рублей. За соответствующий законопроект сегодня проголосовали депутаты нижней палаты парламента.

Законопроект № 442340-5 "О внесении изменений в КоАП РФ и статью 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" внес 19 октября 2010 года член Совета Федерации Анатолий Лысков. С текстом документа можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Предлагается внести изменения в действующую статью 20.25 КоАП РФ, согласно которым неуплата административного штрафа в срок будет наказываться административным штрафом в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административным арестом на срок до пятнадцати суток. Сейчас неплательщика можно оштрафовать только на сумму, в два раза превышающую размер неуплаченного штрафа.

"Данный законопроект направлен на повышение эффективности действия государственного аппарата РФ. Количество исполнительных документов, поступивших в ФССП ежегодно увеличивается. С учетом этого особую озабоченность вызывает тот факт, что практически треть из них составляют исполнительные документы, суммы взыскания по которым не превышают 500 рублей. При этом имеются случаи поступления в ФССП исполнительных документов, сумма взыскания по которым не превышает 100 и даже 10 рублей", — заявил сегодня на пленарном заседании председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что практика свидетельствует о неэффективности существующей санкции. Постановления ряда административных органов содержат требования о взыскании административного штрафа в незначительном размере, зачастую не превышающем 100 рублей. В этой связи в случае неуплаты административного штрафа в течение 30 дней, размер новой санкции также будет на незначительную сумму. Таким образом, у должников отсутствует мотивация к исполнению постановлений о наложении административного штрафа на небольшие суммы в добровольном порядке. Указанная новелла позволит "стимулировать" действия должников к добровольному исполнению своих обязанностей по уплате административного штрафа, не прибегая к принудительному исполнению Федеральной службой судебных приставов указанных исполнительных документов.

Также предлагается внести изменения  в часть 5 статьи 32.2 (исполнение постановления о наложении административного штрафа), согласно которым "в случае неуплаты административного штрафа в тридцатидневный срок постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется в течение трех суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Также уточняются требования, предъявляемые к исполнительным документам. Для этого вносятся изменения в часть 2 статьи 13 ФЗ "Об исполнительном производстве". Так,  "в акте органа, должностного лица о наложении штрафа, принятого по делу об административном правонарушении, должна быть проставлена отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа".