ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 15:11

Суд вновь пожалел Шавенкову, отсрочив по просьбе прокурора приговор до 2024 года

Суд вновь пожалел Шавенкову, отсрочив по просьбе прокурора приговор до 2024 года
Фото с сайта svpressa.ru

Кировский районный суд Иркутска сегодня вынес приговор по делу дочери экс-главы иркутского облизбиркома Анны Шавенковой, сбившей на тротуаре двух женщин, одна из которых скончалась, сообщает Интерфакс.

Суд назначил Шавенковой наказание в виде 2,5 лет колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до 6 марта 2024 года, до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Именно такой срок просило гособвинение.

Напомним, что резонансное ДТП произошло в Иркутске 2 декабря 2009 года. Toyota Corolla Шавенковой сбила на тротуаре в центре Иркутска сестер Елену и Юлию Пятковых. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, ее 27-летняя сестра Юлия долгое время проходила курс лечения. Видеозапись аварии попала в Интернет. Пользователей сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.

17 августа 2010 года Кировский райсуд Иркутска приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении с "отсрочкой" исполнения приговора на 14 лет — пока не подрастет ее ребенок. Это решение было обжаловано защитой пострадавших в ДТП, в результате дело вернули на новое рассмотрение.

Кроме того, ранее адвокат постерпевших Виктор Григоров заявлял, что в заключении эксперта, представленном Шавенковой, собщается, что она стоит на учете в перинатальном центре и сейчас ждет второго ребенка (находится на втором месяце беременности). Он пояснял, что это может стать дополнительным смягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Подтвердилась ли эта информация сегодя в ходе судебного заседания, не сообщается.