ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 11:33

Дочь главы облизбиркома судят повторно

Дочь главы облизбиркома судят повторно
В Иркутске начались новые слушания по делу Анны Шавенковой, которая на своем автомобиле на тротуаре сбила двух сестер Фото с сайта svpressa.ru

В Иркутске начались новые слушания по делу Анны Шавенковой, которая на своем автомобиле на тротуаре сбила двух сестер. Одна из них погибла, другая осталась инвалидом.

Напомним, в середине октября судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор Кировского районного суда города Иркутска по уголовному делу в отношении Анны Шавенковой. Причина — допущенные в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Ранее Кировский районный суд Иркутска приговорил к трем годам колонии-поселения дочь главы облизбиркома Анну Шавенкову. При этом отбывать наказание гражданка должна была не раньше 2024 года — только тогда ее новорожденному ребенку исполнится 14 лет. Помимо этого, Шавенкову лишили права управлять автомобилем на три года.

2 декабря 2009 года иномарка Анны Шавенковой сбила на тротуаре в центре Иркутска сестер Елену и Юлию Пятковых, проходивших мимо здания Байкальского госуниверситета экономики и права. 34-летняя Елена получила открытую черепно-мозговую травму и вскоре умерла в больнице, ее 27-летняя сестра Юлия до сих пор проходит курс лечения.

Видеозапись ДТП попала в Интернет, в связи с чем дело получило широкий резонанс. Пользователей Сети возмутило, что, выйдя из машины, Шавенкова не подошла к потерпевшим, а стала осматривать повреждения автомобиля и куда-то звонить по телефону.

Трагедия всколыхнула общественность не только Иркутской области, но и других регионов России. Широко обсуждалось мнение, что дело до суда не дойдет, так как Анна является дочерью председателя Избирательной комиссии Иркутской области Людмилы Шавенковой.

На записи, попавшей в Интернет, было видно, как иномарка Шавенковой вылетела на тротуар. При этом скорую помощь сбитым пешеходам вызвали прохожие, так как Анна Шавенкова осматривала повреждения машины. По данному факту в следственном отделе по ДТП Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного УК РФ — "Нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека".