ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 16:22

Отменена 14-летняя отсрочка наказания дочери главы иркутского избиркома

Отменена 14-летняя отсрочка наказания дочери главы иркутского избиркома
Скорую помощь сбитым пешеходам вызвали прохожие, так как Анна Шавенкова (на фото) осматривала повреждения машины Фото с сайта www.sovross.ru

Судебная коллегия  по уголовным делам Иркутского областного суда сегодня отменила приговор Кировского районного суда Иркутска, вынесенный 17 августа 2010 года, по уголовному делу в отношении дочери главы иркутского облизбиркома Анны Шавенковой. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

Областной суд усмотрел в приговоре существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства.

 

Дело будет направлено в Кировский районный суд на новое рассмотрение в ином составе судей со стадией определения порядка судебного разбирательства.

Мера пресечения в отношении А. Шавенковой оставлена прежняя — подписка о невыезде.

Как ранее сообщалось, дочь  председателя иркутского облизбиркома Анна Шавенкова, сбившая на иномарке в декабре 2009 года на тротуаре двух сестер, была приговорена к трем годам колонии-посления. Шавенкова должна была начать отбывать наказание лишь 6 марта 2024 года, именно тогда ее ребенку исполнится 14 лет. Кроме того, Кировский районный суд Иркутска лишил дочь председателя областного избиркома права управлять автомобилем сроком на три года.

До вступления приговора в законную силу Шавенкова остается под подпиской о невыезде. При этом вещественное доказательство по уголовному делу — автомобиль Toyota Corolla, которым управляла женщина — ей предполагалось вернуть. А диск с видеозаписью ДТП будет храниться в материалах уголовного дела.

Дело Шавенковой получило общественный резонанс во многом из-за того, что запись аварии попала в Интернет. 2 декабря 2009 года Шавенкова на большой скорости выехала на тротуар, где сбила двух сестер-студенток — Юлию и Елену Пятковых. Одна из девушек позднее скончалась в больнице, не приходя в сознание. Вторая на всю жизнь осталась инвалидом.

На записи, попавшей в Интернет, было видно, как иномарка Шавенковой вылетела на тротуар. При этом скорую помощь сбитым пешеходам вызвали прохожие, так как Анна Шавенкова осматривала повреждения машины.  По данному факту в следственном отделе по ДТП Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 Уголовного УК РФ — "Нарушение лицом, управляющим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека".