ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 15:57

Суд рассмотрит иск об ограничении доступа детей к 20 сайтам о способах суицида

Суд рассмотрит иск об ограничении доступа детей к 20 сайтам о способах суицида
Фото с сайта business.timesonline.co.uk

В Амурской области прокуратура обратилась в суд с требованием ограничить доступ к 20 интернет-сайтам, содержащим информацию о способах совершения суицида, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Нарушения были выявлены прокуратурой при проведении проверки исполнения законодательства об ограничении доступа несовершеннолетних к информации, которая может нанести вред их жизни и здоровью в связи с пропагандой. По данным прокуратуры, в посление годы зафиксирован рост числа самойбийств детей на территории региона. Если в 2009 году их было 10, то в 2010 году — 15, а за истекший период 2011 года четверо несовершеннолетних добровольно ушли из жизни.

В ходе проверки прокуратурой выявлено 20 сайтов, на страницах которых содержится информация о способах самоубийства. При этом указанные сайты находятся в "свободном доступе" для граждан, в том числе несовершеннолетних. В прокуратуре отметили, что на некоторые из этих порталов возможен выход с компьютеров, установленных в школах.

"Эксперты в области психологии и педагогики по результатам оценки материалов, размещенных на этих сайтах, сделали вывод о негативном влиянии размещенной информации на нравственное, духовное, психическое, физическое развитие, здоровье и жизнь несовершеннолетних", — сообщают в прокуратуре.

По данному факту прокурор области направил в Благовещенский городской суд исковое заявление с требованием к провайдерам ограничить детям доступ к интернет-сайтам, содержащим информацию, оказывающую "негативное влияние на развитие и здоровье".