ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 11:46

Газпром подал в суд на Петербург из-за запрета строить небоскреб компании в центре города

Газпром подал в суд на Петербург из-за запрета строить небоскреб компании в центре города

Правительство Санкт-Петербурга и "Газпром" вступили в судебную тяжбу в связи с запретом властей города от строительства газпромовского небоскреба "Охта-центр" на ранее согласованном месте, пишет "Коммерсант".

Прежде проектом возведения на Охтинском мысу 403-метрового офиса для структур "Газпрома" были недовольны представители общественности. Теперь в конфликт с администрацией города включилась и сама монополия. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству иск подконтрольного "Газпром нефти" ЗАО "ОДЦ „Охта“" (бывший инвестор строительства) к комитету по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга о признании недействующим распоряжения от 22 декабря 2010 года.

Этим документом было отменено решение замглавы КГИОПа Алексея Разумова, который в августе 2009 года для реализации газпромовского проекта почти вдвое уменьшил на участке "Охта-центра" охраняемую площадь расположенного там памятника "Шведская крепость Ниеншанц". Отмены решения Разумова в суде добивались градозащитники, доказывая, что правительство города незаконно изменило границы памятника, которые сам же установил в 2001 году. Однако признать это и восстановить границы памятника власти Петербурга согласились лишь в самом финале инициированного противниками башни судебного процесса, который продолжался больше года. В итоге суд указал в определении, что границы памятника были искажены с "существенным сокращением площади объекта". Согласно определению суда, "юридически значимыми" теперь являются прежние границы памятника.

Отмена проекта "Охта-центр" вынудила "Газпром" принять решение о продаже участка на Охтинском мысу. Однако поскольку застройка памятника запрещена федеральным законодательством, исправленная властями города "ошибка" явно снижает интерес потенциальных покупателей. Несмотря на то, что финансовые претензии к правительству Петербурга в рамках данного дела не предъявлены, в картотеке Высшего арбитражного суда оно отнесено к "экономическим спорам по административным правоотношениям".

"Иск подан в связи с отсутствием у КГИОПа правовых оснований для принятия оспариваемого распоряжения, которое затрагивает интересы ЗАО „ОДЦ Охта“", — заявили в пресс-службе компании. В КГИОПе конфликт не комментируют "до ознакомления с материалами дела". Его слушание назначено на 14 апреля.