ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 20:51

Матвиенко подписала распоряжение о переносе "Охта-Центра"

Матвиенко подписала распоряжение о переносе "Охта-Центра"
Сейчас согласовываются новые варианты площаки для строительства делового центра "Охта"

Губернатор Санкт-Петеребурга Валентина Матвиенко подписала документ, согласно которому строительство общественно-делового центра "Охта" будет развернуто на другом месте. Об этом она сама сегодня заявила журналистам.

Такое решение было принято правительством северной столицы и компанией "Газпром".

Ранее предполагалось, что комплекс разместиться на берегу реки Охта в Красногвардейском районе города, однако это решение вызвало в Петербурге широкую общественную дискуссию.

По словам Матвиенко, обсуждение этого вопроса продолжалось два года. "Мы внимательно следили за дискуссией, оценивали все „за“ и „против“, но нельзя дискутировать бесконечно", — сказала губернатор города. Она отметила, что несмотря на то, что "все участники дискуссии сходились в одном — деловой центр необходим городу для его развития, привлечения инвестиций, но согласия по выбору места так и не было достигнуто".

Матвиенко констатировала, что сегодня достигнуто главное — принято решение, что стройплощадку необходимо перенести. "Окончательное решение о переносе принято", — констатировала она. По словам губернатора, правительство города внимательно изучает новые варианты возможного размещения "Охта центра" и все они будут представлены на рассмотрение горожан. "Общественность будет в курсе всех возможных вариантов, которые будут предложены. Только при согласии горожан будет выбран новый участок", — подчеркнула Матвиенко, отметив, что при окончательном решении необходимо учесть много фактов, взвесив все "за" и "против".

Губернатор также сообщила, что сегодня она подписала распоряжение, которое приостанавливает старое постановление правительства Петербурга, разрешающее отклонение от предельных параметров высоты на месте предполагаемого строительства высотного здания комплекса "Охта центр". "Это было согласовано руководством города и "Газпромом", — добавила она.

Многофункциональный комплекс общественно-деловой центр "Охта" планировалось возвести в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на берегу реки Охты в отдалении от исторического центра города. Ранее здесь располагалось здание Петрозавода, а сам район долгое время считался депрессивным. Компания "Газпром" намеревалась вложить в реализацию проекта 60 млрд рублей. Строительство общественно-делового центра "Охта" предполагалось в 3 очереди. Планировалось, что полностью проект будет реализован в 2016 году.

Как сообщало ранее "Право.Ru", противники проекта в общей сложности подали 40 исков. Однако часть из них не была принята к рассмотрению, остальные дела были ими проиграны. Так, в начале сентября Городской суд Санкт-Петербурга в очередной раз отклонил кассационную жалобу противников строительства "Охта центра". оппоненты Смольного подали иск против изменения охранных зон на территории строительства. Однако районный суд посчитал, что действия комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) были законы. Это решение подтвердил и городской суд Петербурга.

Первым весомым аргументом для того, чтобы все же "свалить" деловой центр "Охта" стало решение городского суда Санкт-Петербурга, запретившего строительство стометровую высотку перед Чесменским дворцом XVIII века — памятником федерального значения. Позднее позицию оппонентов Смольного подтвердил и Верховный суд России.

Таким образом, решение суда вступило в законную силу и стало прецедентным. Правозащитники заявили, что противники строительства газпромовской 403-метровой высотки смогут теперь оспорить ее возведение по тем же основаниям.

Ранее сообщалось также, что согласно концепции проекта "Охта центр", офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади комплекса. 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% — бизнес-центры. На территории "Охта центра" будет расположен театрально-концертный зал, стадион, бассейн, комплекс спортивных залов, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны, а также музей современного искусства и первый в Санкт-Петербурге Музей археологии, где будут экспонироваться артефакты, обнаруженные на Малой Охте и в других исторических частях Санкт-Петербурга и окрестностей. Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 млрд рублей.