ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 10:26

Следствие не исключает "коммерческую" версию теракта в Домодедово

Рейдерский теракт?

"Коммерческий заказ" является одной из версий, прорабатываемых следствием по делу об унесшем жизни 37 человек теракте в Домодедово, пишут "Ведомости".

 "Возникла необходимость оперативным путем проверить версию о произошедшем взрыве как о способе подрыва коммерческой деятельности “Домодедово” и иных коммерческих структур, работающих в аэропорту", — говорится в поручении и. о. старшего следователя по особо важным делам при председателе СК Зигмунда Ложиса.

Документ направлен 15 марта в адрес начальника департамента экономической деятельности МВД Юрия Шалакова с просьбой установить "лица, организации, заинтересованные в дискредитации работы аэропорта и его руководства с целью получения экономической выгоды в краткосрочном периоде (перераспределение пассажиропотоков и проч.) и долгосрочном периоде (смена руководства как несправившегося со своими обязанностями, лишение лицензии и т. д. с последующим рейдерским захватом или иным поглощением инфраструктуры аэропорта), а также организации, претендующие на коммерческую деятельность внутри здания аэропорта (сфера услуг, магазины, рестораны, кафе и проч.)".

Поручение получено, подтвердил источник в ДЭБ МВД. Это поручение, как и "коммерческая" версия, — инициатива следователя, никакой жалобы от "Домодедово" не было, сообщил источник, близкий к менеджменту аэропорта.

Между тем, как сообщает РСН со ссылкой на источник "Интерфакса", версия о борьбе коммерческих структур с целью передела сфер влияния несостоятельна. Такое предположение действительно выдвигалось в числе прочих на первоначальном этапе расследования. Однако после установления личности террориста-смертника и причинно-следственной связи состава преступления, коммерческая версия была отброшена, сказал источник в правоохранительных органах.

Напомним, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" произошел 24 января около 16:30 мск. Террорист-смертник (по версии следствия, житель села Али-Юрт Магомед Евлоев) в зоне прилета международных рейсов привел в действие взрывное устройство, начиненное "поражающими элементами": обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками. Мощность прогремевшего в аэропорту взрыва составила до 5 кг в тратиловом эквиваленте. Погибли 37 человек. Всего было ранено и доставлено в больницу около 180 человек. По факту взрыва было возбуждено два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (теракт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).