ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 12:54

Следствие предъявило обвинения родственникам террориста из "Домодедово"

Следствие предъявило обвинения родственникам террориста из "Домодедово"

Троим задержанным подозреваемым в помощи террористу, взорвавшемуся в аэропорту "Домодедово" 24 января, предъявлены обвинения, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Напомним, что ранее были арестованы брат и сестра предполагаемого террориста-смертника — Ахмед и Фатима Евлоевы, а также житель села Али-Юрт Ингушетии Умар Аушев.

Им предъявлены обвинения по по статьям 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 223 (незаконное изготовление оружия) и 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) УК РФ.

По словам адвоката Аушева Умара Хаяури, обвинение по перечисленным статьям его подзащитному предъявлено необоснованно. "Следствие не предоставило ни одного доказательства, подтверждающего вину моего подзащитного", — отметил защитник.

Как сообщало ранее "Право.Ru", теракт в московском аэропорту "Домодедово" произошел 24 января около 16:30 мск. Террорист-смертник (по версии следствия, житель села Али-Юрт Магомед Евлоев) в зоне прилета международных рейсов привел в действие взрывное устройство, начиненное "поражающими элементами": обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками. Мощность прогремевшего в аэропорту взрыва составила до 5 кг в тратиловом эквиваленте. Погибли 37 человек. Всего было ранено и доставлено в больницу около 180 человек.

По факту взрыва было возбуждено два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (теракт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).