ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 14:12

Удальцов арестован на 2 суток за "неповиновение милиции" на акции автовладельцев

Удальцов арестован на 2 суток за "неповиновение милиции" на акции автовладельцев
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Координатор Левого Фронта Сергей  Удальцов приговорен к двум суткам административного ареста за неподчинение милиции, сообщает "Интерфакс".

Вчера в судебном участке № 379 Пресненского района г. Москвы (3-я Красногвардейская улица, д. 3) состоялось рассмотрение административного дела в отношении координатора Московского Совета и Левого Фронта Сергея Удальцова по поводу его задержания на митинге Федерации автовладельцев России (ФАР) против повышения цен на топливо 20 марта. Протоколы были составлены по ст. 19.3 КоАП РФ ("неповиновение законным требованиям сотрудников милиции"), предусматривающей арест до 15 суток. 

Продолжалось заседание около 6 часов. Судья Бондарев заслушал показания двоих сотрудников 2-го оперативного полка, осуществлявших задержание Удальцова, и троих свидетелей защиты – Сергея Канаева, Андрея Орла и Михаила Кригера. 

Также по ходатайству защитника Удальцова в судебном заседании была просмотрена и приобщена к делу видеозапись задержания, сделанная свидетелем Андреем Орлом, на которой было отлично видно, что сотрудники милиции подошли к Удальцову, без разговоров схватили его и потащили к выходу. 

Тем не менее, судья Бондарев признал вину Удальцова доказанной и присудил ему двое суток ареста. "Это обвинение совершенно несостоятельно, и я его, конечно, буду обжаловать. Свидетели с моей стороны и видеосъемка с места событий однозначно подтвердили необоснованность моего задержания," – прокомментировал решение судьи Удальцов.