ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 21:37

Присяжные начали оглашать вердикт полковнику ГРУ по продаже в рабство 130 женщин

Присяжные начали оглашать вердикт полковнику ГРУ по продаже в рабство 130 женщин
Фото Право.Ru

В Московском окружном военном суде сегодня началось оглашение коллегией присяжных заседателей вердикта по уголовному делу о торговле женщинами в целях их сексуальной эксплуатации, сообщает пресс-служба СКР.

Суд рассматривает дело преступной группы, состоящей из шестерых россиян, пятерых граждан Республики Молдова и двух израильтян. Им предъявлены обвинения по ч.ч.1,2 ст.210 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе), п.п."а, б, в" ч.3 ст.127-1 УК РФ (торговля людьми, совершенная организованной группой), ч.3 ст.240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, в том числе заведомо несовершеннолетних), п.п."б, в" ч.2 ст.241 УК РФ (организация занятия проституцией с применением насилия). Членам ОПГ также инкриминировалась организация незаконной миграции (п.п."а, б" ч.2 ст.322.1 УК РФ) и изготовление поддельных документов (ч.2 ст.327 УК РФ).

Следствие по данному уголовному делу продолжалось более двух лет. За это время удалось установить исполнителей и организаторов картеля по торговле людьми. Согласно материалам дела, с 1999 по 2007 годы членами сообщества было продано в "сексуальное рабство" около 130 женщин различных национальностей в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию и Объединенные Арабские Эмираты.

Дело рассматривается в Московском окружном военном суде в связи с тем, что основным фигурантом по делу, которого следствие считает организатором преступного сообщества, проходит полковник Главного разведывательного управления Минобороны.