ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 16:55

Судья Данилкин ограничил сроки ознакомления с материалами процесса Ходорковского 28 днями

Судья Данилкин ограничил сроки ознакомления с материалами процесса Ходорковского 28 днями
Кадр Первого канала

Все участники процесса бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, приговоренных к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывания выручки, должны ознакомиться с протоколами судебных заседаний в срок до 20 апреля.

Такую дату установил в своем постановлении председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин, сообщает РИА Новости. 

Как сказала пресс-секретарь суда Милентина Капусткина, "это сделано для того, чтобы стороны не затягивали ознакомление".

В свою очередь, адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского, сообщил, что защите фигурантов дела пока ничего не известно о постановлении Данилкина о сроках ознакомления с протоколами.

"Нам это постановление не поступало, решение суда нам неизвестно", — сказал он.

Между тем, в приговоре Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, который подписал Виктор Данилкин, обнаружился вывод о невиновности подсудимых. Если верить той копии документа, которой располагает редакция "Право.Ru", и заверенному извлечению, размещенному на сайте, на его 674-й странице имеется следующая фраза: "Суд приходит к выводу, что доводы подсудимого Лебедева П.Л. о получении прибыли добывающими обществами в период 2000–2003 г. свидетельствуют об отсутствии хищения".