ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 10:58

Немцов грозится перенести спор с Путиным о клевете в адрес оппозиционеров в суд Нюрнберга

Немцов грозится перенести спор с Путиным о клевете в адрес оппозиционеров в суд Нюрнберга

Как сообщалось ранее, Мосгорсуд вчера подтвердил законность отказа в удовлетворении иска о защите чести и достоинства сопредседателей "Партии народной свободы" Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к премьеру Владимиру Путину и телекомпании ВГТРК. Оппозиционеры теперь намерены подать новый иск к Путину в Нюрнбергский суд, пишет "Коммерсант". Поводом для судебного спора послужило заявление Владимира Путина на телеканале "Россия" в ходе "прямой линии" 16 декабря 2010 года о хищении нынешними оппозиционерами миллиардов в 1990-е годы.

Отвечая на вопрос судей кассационной коллегии Мосгорсуда, что, на взгляд истцов, "самое вопиющее" в решении Савеловского суда от 12 февраля, Борис Немцов сказал, что "суд исходил из принципа, что Путин всегда прав": "То, что Немцов, Рыжков, Милов — имена нарицательные, это позор и издевательство". Кроме того, отметил Немцов, решением Савеловского суда создается "уникальный прецедент", а именно фраза "Путин, Тимченко и Ротенберги поураганили в нулевые, утащили немало миллиардов, а теперь цепляются за власть, боясь, что останутся без свободы и без денег" не может восприниматься как оскорбительная.

В свою очередь Владимир Милов отметил, что "логика судьи Адамовой ближе к творчеству Льюиса Кэрролла". "Экзотическими взглядами" назвал Милов утверждения о том, что фамилии оппозиционеров употреблены в нарицательном значении. При этом господин Милов подчеркнул, что он физически не мог ничего утащить у государства "хоть в 90-е годы, хоть в 2000-е, а ответчик даже не знает, чем я тогда занимался". В свою очередь адвокат Вадим Прохоров, который представлял Владимира Рыжкова, отметил, что впервые в жизни видел, чтобы судья "сама залезала в интернет и искала доказательства за ответчика". Представитель Владимира Путина Елена Забралова стояла на своем: в оспариваемой фразе "нет утверждений о конкретных лицах, оценки не адресованы кому-либо лично", поэтому решение райсуда "законно и обоснованно". С таким подходом согласился и Мосгорсуд, отказавший в удовлетворении кассационной жалобы.

Впрочем, это дело может иметь новый поворот. Подчеркнув, что судиться в Европейском суде по правам человека "долго", Борис Немцов сообщил, что оппозиционеры подадут новый иск о защите чести и достоинства. На этот раз отвечать за свои слова Путину придется в суде Нюрнберга. "Там тоже вещает канал „Россия“, и там проживает много наших соотечественников, которые слышали выступление главы российского правительства", — пояснил Немцов.