ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 13:16

Глава Энгельского района обвиняется в организации нападения на адвоката - СКР

Глава Энгельского района обвиняется в организации нападения на адвоката - СКР
М. Лысенко обвиняется по ряду тяжких статей УК РФ Фото с сайта www.vzsar.ru

В отношении бывшего главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко, подозреваемого в "покровительстве" ОПГ, возбуждены новые уголовные дела, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что ранее М. Лысенко были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, п.п. "ж, з" ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, в отношении Лысенко возбужден еще ряд уголовных дел. Он подозревается в организации совершения преступления против правосудия, связанного с причинением вреда здоровью лицу, участвующему в отправлении правосудия (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст.296 УК РФ), в организации похищения человека (ч. 3 ст. 33, п. п. "а, в, г" ч. 2 ст. 126 УК РФ) и получении взятки в крупном размере (п.п. "в, г" ч.4 ст.290 УК РФ).

По версии следствия, в 1998 году Лысенко организовал убийство гражданина Балашова в городе Энгельсе Саратовской области. В рамках расследования этого уголовного дела следователями выявлен факт причастности сотрудников некоторых правоохранительных органов к совершению действий, направленных на фальсификацию доказательств о причастности к убийству Балашова не виновных в этом лиц, которые спустя некоторое время были убиты. По данному факту расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, по данным следствия, в 2003 году Лысенко организовал похищение жителя города Энгельса Пронина с целью получения интересующей его информации. В 2004 году бывший глава Энгельсского района участвовал в организации нападения на адвоката Венецкого, осуществлявшего защиту по уголовному делу. Непосредственный исполнитель преступления, выстрелил два раза в голову потерпевшему из травматического оружия. Помимо этого, следствием установлено, что в 2007 году Лысенко получил взятку в размере свыше 92 млн. рублей за оказание "общего покровительства", связанного со строительством здания Энгельсского торгового центра.

На данный момент установленным активным участникам ОПГ, возглавляемой М. Лысенко, предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений. Следствием проверяется их причастность к другим особо тяжким преступлениям, совершенным на территории Саратовской области.

В СКР также отмечают, что "в ходе расследования выявлены факты распространения обращений в поддержку Лысенко в сети Интернет и других средствах массовой информации". По данным следствия, в этих обращениях содержатся несоответствующие действительности сведения, некоторые сделаны от имени подставных лиц.