ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2011, 17:24

Сотрудник ГИБДД помог угнать 25 "Лексусов" и "Тойот Лэнд Крузер"

Сотрудник ГИБДД помог угнать 25 "Лексусов" и "Тойот Лэнд Крузер"

В Санкт-Петербурге передано в суд уголовное дело преступной группы, угонявшей автомобили "Лексус" и "Тойота Лэнд Крузер", сообщает пресс-служба СКР.

Шестеро угонщиков — Ильи Даниленко, Владимира Костылева, Кирилла Виноградова, Дениса Варкулевича, Дмитрия Лунева и Сергея Цыпленкова — обвиняются по  п.п. "а,б" ч.4 ст.158 УК РФ (кража организованной группой в особо крупном размере).
 
По данным следствия, обвиняемые в 2009 году в Петербуге создали организованную преступную группу с целью хищения дорогостоящих автомобилей. Члены ОПГ выслеживали автомобиль, который планировали украсть, и с помощью специальных технических средств считывали частоту сигнализации. После этого угонщики выбирали удобный момент, заводили двигатель и перегоняли машину в безопасное место. Затем автомобили продавались либо за деньги возвращались владельцам. При совершении преступлений участники ОПГ использовали мобильные телефоны, зарегистрированные на других лиц, а также различные автомобили.
 
Кроме того, по данным следствия, злоумышленникам помогал бывший инспектор дежурной части УГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Евгений Александров. Он сообщал угонщикам о нахождении в розыске автомобилей, которые те использовали при совершении преступлений, о проведении милицией оперативно-розыскных мероприятий в отношении членов ОПГ, о ходе розыска похищенных автомобилей. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.175 УК РФ (приобретение имущества,  добытого преступным путем). Уголовное дело в отношении него  выделено в отдельное производство.
 
Как полагает следствие, члены ОПГ с июля 2009 по июль 2010 года на территории Санкт-Петербурга совершили 25 хищений автомобилей "Лексус" и "Тойота Лэнд Крузер", причинив потерпевшим ущерб в десятки миллионов рублей.
 
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.