ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 15:40

Замглавы МВД: "Ряд полицейских может получить жилье в собственность"

Замглавы МВД: "Ряд полицейских может получить жилье в собственность"
Фото пресс-службы МВД РФ

Замглавы МВД РФ Сергей Булавин уверен, что с принятием закона о социальных гарантиях полицейским престиж их службы повысится. Об этом генерал заявил в интервью "Российской газете", опубликованном сегодня на сайте МВД.

По словам Булавина, данный законопроект предусматривает надбавки за стаж службы — выслугу лет, за квалификационное звание, за особые условия службы, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, за выполнение задач, непосредственно сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья в мирное время, а также некоторые другие дополнительные выплаты, предусмотренные российским законодательством.

"Эффективно работающие сотрудники смогут рассчитывать и на премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей, и на поощрительные выплаты за особые достижения в службе. Это, в свою очередь, станет еще одним материальным стимулом к добросовестному исполнению служебных обязанностей", — сообщил замглавы МВД, добавив, что "такой перечень — не исчерпывающий. Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами сотрудникам могут устанавливаться и другие дополнительные выплаты и надбавки, помимо предусмотренных этим законопроектом".

Говоря о том, что большая часть из перечисленных выплат существует и сейчас, однако законопроектом предусмотрено их сокращение в процентном выражении, Булавин призвал "не бояться" этого. По его мнению, с учетом запланированного значительного увеличения размеров должностных окладов и окладов по специальным званиям в абсолютных цифрах они будут существенно выше.

Приводя конкретные цифры, замруководителя МВД сообщил, что денежное довольствие лейтенанта полиции составит не ниже 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат — около 45 тысяч рублей. Он отметил, что сотрудники органов внутренних дел будут иметь право на материальную помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год. Предусмотрены выплата подъемных пособий в связи с переездом на новое место службы в другой населенный пункт, денежная компенсация за использование личного транспорта в служебных целях.

Кроме того, по словам Булавина, законопроект предлагает несколько вариантов решения жилищной проблемы: путем единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья, выделения жилых помещений по договору социального найма из государственного жилищного фонда, а также предоставления служебного жилья. Кроме того, отдельным категориям сотрудников и членам их семей жилые помещения могут предоставляться в собственность. Предполагается, что основным инструментом здесь станет именно единовременная социальная выплата. На нее смогут рассчитывать сотрудники, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении.