ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 18:48

РФ хочет присоединиться к Конвенции о международном похищении детей

РФ хочет присоединиться к Конвенции о международном похищении детей
Фото Право.Ru

Россия может присоединиться к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. Соответствующий законопроект, разработанный МИД РФ и Минобрнауки РФ, внесло сегодня в Госдуму Правительство РФ. Как утверждают авторы документа, присоединение к Конвенции станет действенной превентивной мерой, которая позволит сократить случаи похищения детей и гарантировать обеспечение защиты их прав и законных интересов.

Авторы документа отмечают, что "вопрос о присоединении страны к Конвенции является весьма актуальным в связи с выявлением в последнее время многочисленных фактов незаконного вывоза детей за пределы России либо их невозвращения в страну, а также отказов одного из родителей, проживающего за пределами России, в обеспечении доступа другого родителя, гражданина Российской Федерации, к общению с ребенком и участию в его воспитании. Особенно это актуально в контексте того, что со многими государствами, в которых удерживаются дети - граждане Российской Федерации, у России нет двусторонних договоров о взаимной правовой помощи по гражданским делам.

Внесенный в нижнюю палату парламента законопроект № 521898-5 направлен на присоединение РФ к Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Конвенция, заключенная в Гааге 25 октября 1980 года, направлена на обеспечение незамедлительного возвращения детей, незаконно перемещенных в любое из договаривающихся государств либо незаконно удерживаемых в любом из этих государств. Конвенция также направлена на обеспечение того, чтобы права опеки и доступа, предусмотренные законодательством одного договаривающегося государства, эффективно соблюдались в других договаривающихся государствах.

В международный скандал вылилась семейная история россиянки Риммы Салонен, ее мужа Пааво Салонена — гражданина Финляндии и их сына Антона. В 2008 году после развода россиянка увезла пятилетнего Антона в Нижегородскую область.

Однако в 2009 году мальчик был похищен и вывезен в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге, в похищении был заподозрен непосредственно его отец — Пааво Салонен.

В том же 2009 году Римма Салонен вернулась в Финляндию, где была осуждена — Окружной суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам заключения условно по обвинению в вывозе мальчика в Россию в 2008 году без разрешения бывшего мужа, который получил право опекунства.

Вопрос об опекунстве над ребенком будет рассмотрен в суде 1 апреля 2011 года. До этого времени Римма Салонен просила о временной опеке над сыном. Однако суд отказал ей в этом.

В начале марта Генеральная прокуратура Финляндии отказалась возбудить уголовное дело против Пааво Салонена, а также против его сообщников, среди которых оказался бывший сотрудник Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге С. Пиетиляйнен, который тайно вывез П. Салонена и А.Салонена через границу в багажнике машины. Как сообщает Генпрокуратура Финляндии, данное преступление можно оценивать лишь в части нарушения положений законодательства, касающихся пересечения границы Финляндии. В официальном заявлении Генпрокуратуры Финляндии говорится:  тайное пересечение государственной границы в багажнике автомобиля Пааво Салоненом и его сыном 8 мая 2009 г. квалифицировалось в отношении Пааво Салонена как нарушение государственной границы, но в силу незначительности этого деяния было решено отказаться от предъявления обвинения.