ПРАВО.ru
Новости
10 января 2011, 18:30

Финский суд отказал россиянке Римме Салонен во временной опеке над ее сыном Антоном

Финский суд отказал россиянке Римме Салонен во временной опеке над ее сыном Антоном
Римме Салонен отказано во врменной опеке над сыном Фото с сайта rian.ru

Финский суд отказал россиянке Римме Салонен во временной опеке над ее сыном Антоном, передает РИА Новости.

Антон Салонен оказался в центре российско-финского "детского" скандала из-за развода родителей, после которого приехал с матерью в Россию. В 2009 году Антон был незаконно вывезен в Финляндию, где живет сейчас со своим 66-летним отцом. Римма Салонен просила суд временно передать ей опеку над ребенком, так как опасается, что Пааво Салонен может вывезти Антона в Норвегию и отдать там на усыновление в семью своего старшего сына. Суд на 100% принял позицию Пааво Салонена и отказал Римме в ее просьбе.

"Суд своим решением полностью отрицает уголовное преследование Пааво Салонена, отрицает российское гражданство Антона и подчеркивает, что мальчик не должен разговаривать на русском языке, поскольку он этого языка не знает. Обжалованию данное решение суда не подлежит", - цитируют РИА Новости официального представителя матери мальчика Йохана Бекмана.

Римма Салонен приехала с Антоном в Россию в 2008 году. В 2009 году мальчик был похищен и вывезен в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге, в похищении обвиняется Пааво Салонен.

В том же 2009 году Римма Салонен вернулась в Финляндию, где была осуждена — Окружной суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам заключения условно по обвинению в вывозе мальчика в Россию в 2008 году без разрешения бывшего мужа, который получил право опекунства.

Сейчас Римма Салонен имеет право встречаться с сыном два раза в месяц под надзором соцработников.

Вопрос об опекунстве над ребенком будет рассмотрен в суде 1 апреля 2011 года. До этого времени Римма Салонен просила о временной опеке над сыном. Однако суд отказал ей в этом.