ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 17:14

"Третий антимонопольный пакет" заменит уголовные статьи на административные

"Третий антимонопольный пакет" заменит уголовные статьи на административные

"Третий антимонопольный пакет" законопроектов, находящийся сейчас на рассмотрении в Правительстве, исключает применение уголовного наказания за согласованные действия на рынке и уточняет понятие "согласованных действий". Об этом заявил журналистам руководитель Управления ФАС по Санкт-Петербургу Олег Коломийченко, сообщает пресс-служба УФАС.

По словам Коломийченко, "третий антимонопольный пакет" направлен на либерализацию норм антимонопольного законодательства, в том числе и в части вертикальных соглашений.

"Антимонопольное ведомство при определении монопольно высокой цены товара обязано использовать не только затратный метод, но и метод сопоставимых рынков. При этом цена, сложившаяся при проведении биржевых торгов, не может являться монопольно высокой", — пояснил Коломейченко в ходе пресс-конференции, посвященной проекту "третьего антимонопольного пакета" (изменениям, вносимым в закон "О защите конкуренции" и другие нормативные акты РФ).

Глава УФАС также отметил, что пакет законопроектов вводит фиксированные штрафы за злоупотреблением доминирующим положением по делам, не связанным с ограничением конкуренции и исключает применение уголовного наказания за согласованные действия (таким образом, выводит согласованные действия из уголовнонаказуемых в сферу административной ответственности).

О. Коломийченко добавил, что поправки в закон "О защите конкуренции" уточняют понятие согласованных действий. "В определение будут добавлены квалифицирующие критерии, по которым можно будет отличить просто параллельные действия на рынке, вызванные общими для всех условиями, от согласованных действий. Поправки предусматривают разделение понятий соглашения и согласованные действия на две разные статьи закона. При этом срок обжалования решений ФАС России будет сохранен — 3 месяца", — сказал он.

Поправки также направлены на либерализацию на рынке финансовых услуг. В частности, предлагается отказаться от так называемой нотификации соглашений — необходимости участников рынка уведомлять ФАС о заключенных соглашениях.