ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2011, 13:00

ФСБ не будет ограничивать использование Skype и Gmail

ФСБ не будет ограничивать использование Skype и Gmail
Фото с сайта cnews.ru

Представитель Центра общественных связей ФСБ сообщил в субботу, что его ведомство не планирует таких мер. Он развеял страхи, появившиеся после выступления начальника Центра защиты информациии и специальной связи ФСБ Александра Андреечкина, который в пятницу заявил об опасности и необходиомсти запрета коммуникационных сервисов в Интернете.

Как ранее сообщало ПРАВО.RU, в ходе пятничного заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации Андреечкин заявил, что в таких сервисах, как, к примеру, Skype, Gmail, Hotmail используется криптографические средства шифрования трафика с иностранными алгоритмами. Это, по словам Андреечкина, представляет "масштабню угрозу безопасности России", поэтому использование этих сервисов необходимо запретить.

Однако днем позже в Федеральной службе безопасности России заявили об отсутствии каких-либо планов по ограничению пользования интернет-сервисами. "ФСБ России не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования сервисов Skype и Gmail в России", — сообщил "Интерфаксу" в субботу представитель Центра общественных связей ФСБ. "Напротив, — отметил он, — развитие передовых технологий — это естественный процесс, которому надо способствовать".