ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 19:38

ФСБ требует запретить россиянам пользоваться Skype, Gmail и Hotmail

ФСБ требует запретить пользоваться Skype, Gmail и Hotmail

Федеральная служба безопасности РФ считает, что "бесконтрольное" использование Интернет-сервисов Skype, Gmail, Hotmail и подобных может угрожать безопасности России, поскольку в них используются зарубежные алгоритмы шифрования.

Об этом сегодня в ходе заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации заявил начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Андреечкина в таких сервисах, как, к примеру, Skype, Gmail, Hotmail используется криптографические средства шифрования трафика с иностранными алгоритмами. Это, утверждают в ФСБ, представляет "масштабню угрозу безопасности России", поэтому использование этих сервисов необходимо запретить.

Как сообщил об итогах этого заседания, которое проходило в закрытом режиме, замглавы Минкомсвязи Илья Массух, окончательное решение принято не было, поскольку "мнения разделились". Однако он отметил, что Минкомсвязи против того, чтобы вводить для граждан запреты в этой сфере.

В связи с этим Комиссия приняла решение создать рабочую группу, в которою войдут представители госорганов и, возможно, "Ростелекома", для выработки предложений Правительству РФ, чтобы урегулировать вопросы использования криптографических средств в сетях общего пользования. Предложения должны быть подготовлены до 1 октября текущего года.