ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2011, 18:39

МВД призывает сообщать о коррупции при переаттестации по специальному "телефону доверия"

МВД призывает сообщать о коррупции при переаттестации по специальному "телефону доверия"
Фото с сайта www.bmockbe.ru

МВД РФ предложило сообщать о злоупотреблениях при проведении переаттестации милиционеров по специальному "телефону доверия".

Как сообщил сегодня пресс-центр ведомства, "в последнее время в некоторых СМИ, а также в сети Интернет распространяется информация о якобы имевших место случаях, когда сотрудникам органов внутренних дел за прохождение внеочередной аттестации предлагается заплатить руководителю определенную сумму денег". В связи с этим Департаментом собственной безопасности МВД организована работа "телефона доверия". 

Сотрудники органов внутренних дел, представители общественности и СМИ, располагающие конкретной информацией о подобных фактах, могут сообщить об этом по телефону: 8 (495) 667-77-90. Каждое обращение будет тщательно проверено и по нему будут приняты соответствующие меры, обещает МВД. Информацию о "телефонах доверия" территориальных подразделений собственной безопасности можно найти в блоге ДСБ МВД России (http://www.liveinternet.ru/users/3742232/).

Также можно обращаться в Управление по профилактике коррупции и иных правонарушений Департамента кадрового обеспечения МВД России по телефону: 8 (495) 667-35-02.

Кроме этого, в Департаменте кадрового обеспечения МВД России открыта "горячая" линия, где сотрудники органов внутренних дел и члены их семей могут получить консультации по вопросам переаттестации, а также по вопросам  связанным с прохождением службы. "Горячая" линия работает в будние дни с 9:00 до 18:00 (мск) – тел.: 8-495-667-51-86, 8-495-667-00-50. По указанным телефонам также можно сообщать о нарушениях установленного порядка переаттестации.

Напомним, что недавно заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, депутат от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков заявил об известных ему случаях требования денег  за переаттестацию. По его словам, "есть достоверные данные, что в ряде подразделений в регионах аттестация стоит в центральных областях страны для рядовых сотрудников от 15 до 20 тыс. рублей, в южных с майоров и подполковников берут до 600-700 тыс. рублей". Сославшись на слухи, Гудков добавил, что в центральном аппарате МВД плата за переаттестацию назначается "уже чуть ли не миллион и не рублей".