ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 15:22

Зампред комитета по безопасности Госдумы утверждает, что аттестация в центральном аппарате МВД стоит миллион "не рублей"

Зампред комитета Госдумы: аттестация в центральном аппарате МВД стоит миллион "не рублей"

Как сообщалось ранее, в связи с проводимой масштабной реформой МВД осуществляется повсеместная переаттестация сотрудников органов внутренних дел, по итогам которой уже отправлен в отставку ряд высоких чинов. Между тем, как заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по по безопасности, депутат от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков, за переаттестацию требуют платить деньги, сообщает "Росбалт".

По его словам, "есть достоверные данные, что в ряде подразделений в регионах аттестация стоит в центральных областях страны для рядовых сотрудников от 15 до 20 тыс. рублей, в южных с майоров и подполковников берут до 600-700 тыс. рублей, а, по слухам, в центральном аппарате назначается уже чуть ли не миллион и не рублей".

По мнению Гудкова, реформа МВД развивается по наихудшему бюрократическому сценарию, поскольку "принцип аттестации непонятен – увольняют профессионалов, неудобных своим мнением", — сказал депутат.

В свою очередь, депутат Госдумы от КПРФ Александр Куликов заявил, что "реформа МВД режет по-живому". "Выгоняют лучших профессионалов, сокращают подразделения по уголовному розыску. О какой эффективности в этой ситуации можно говорить?" — задает вопрос депутат.

"Если высшее руководство страны поощряет такую реформу, мы должны ставить вопрос о соответствии занимаемой должности". "МВД должно реформироваться не под политические задачи", — считает Куликов.