ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2011, 13:24

Президент освободил от должностей 10 генералов МВД

Медведев поддержал желание семи милицейских генералов уволиться
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев произвел кадровые изменения в структуре Министерства внутренних дел, подписав Указы об освобождении от занимаемых должностей 10 генералов МВД, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

В числе прочих отправлен в отставку начальник Барнаульского юридического института МВД РФ, генерал-майор милиции Николай Михайлов. Кроме того, Указами Президента освобождены от должностей генерал-майоры, министры внутренних дел по Республике Саха (Якутия) — Яков Стахов,  Республике Калмыкия — Анатолий Журавлев и Республике Мордовия — Николай Ларьков, а также начальник Управления внутренних дел по Курганской области Борис Тимониченко, начальник Управления внутренних дел по Курской области Виктор Булушев и начальник Управления внутренних дел по Ханты-Мансийскому автономному округу Николай Гудожников.

Также постов лишились замначальника Главного управления внутренних дел (ГУВД) по Свердловской области, генерал-майор милиции Виктор Бердников, начальник ГУВД по Воронежской области, генерал-лейтенант Олег Хотин и начальник ГУВД по Пермскому краю генерал-лейтенант Юрий Горлов.

По информации пресс-центра МВД России, начальник  Барнаульского юридического института Михайлов  освобожден от занимаемой должности "в связи с проходящей в учебных заведениях системы МВД реорганизацией", замначальника ГУВД по Свердловской области Бердников – в  связи с сокращением должности, а начальник ГУВД по Воронежской области Хотин — по состоянию здоровья. "Остальные руководители некоторое время назад написали рапорта на увольнение", — говорится в сообщении.

Как отмечает "Газета.Ru", некоторые из уволенных генералов могли быть отправлены в отставку из-за сложных отношений с руководством регионов и неудовлетворительную работу. Так, о необходимости уволить генерал-майора милиции Юрия Горлова говорил ранее губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Глава региона, в частности, был недоволен эффективнностью расследования махинаций при продаже земель аэропорта Бахаревка. Кроме того, осенью 2010 года комиссия МВД проверяла работу краевого ГУВД и неудовлетворительно оценила работу следствия, дознания и уголовного розыска.

Об отставке министра внутренних дел Калмыкии Анатолия Журавлева заговорили еще в конце 2010 года, задолго до переаттестации в МВД. Республиканские депутаты обвиняли его в потворстве коррупции. СМИ припомнили Журавлеву и скандальное увольнение с предыдущего места работы – должности начальника Новгородского УВД — по неофициальной информации, он лишился должности за за попустительство бандитским группировкам.

Заранее объявил о своем уходе в отставку министр внутренних дел Республики Саха (Якутия) Яков Стахов, собрав по этому поводу пресс-конференцию 15 марта. Тогда он заявил, что решение уйти с поста было добровольным, так как предельный срок службы для генерал-майоров – 55 лет, а ему исполнилось 56.