ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 16:39

Минкомсвязи обжаловало проигрыш дела по частотам "Антареса" для LTE в кассации

Минкомсвязи обжаловало проигрыш дела по частотам "Антареса" для LTE в кассации
Фото Право.Ru

Минкомсвязи и Роскомнадзор обжаловали в Федеральном арбитражном суде Московского округа решения нижестоящих инстанций о признании недействительным решения Госкомиссии по радиочастотам об отзыве у ГК "Антарес" (принадлежит Vagner Asset Management, зарегистрированной на Британских Виргинских островах) частот в диапазоне 1,9 ГГц, на которых планировалось построить сеть связи четвертого поколения по технологии LTE.

Рассмотрение жалобы Минкомсвязи (Ф05-2995/2011) состоится 14 апреля, Роскомнадзора – еще не назначено.

ГКРЧ выделила полосы частот в диапазоне 1,900-1,920 ГГц компаниям "Антарес", "Арктур" и "Интеграл" (входят в ГК "Антарес") больше двух лет назад. Лицензии действуют с 18 апреля 2008 года по 18 апреля 2013-го. Эти компании собирались строить в России сеть сотовой связи в стандарте LTE. Согласно документам, начать оказывать услуги они должны были еще в апреле 2010 года, но не сделали этого. В июле вопрос о нарушении сроков рассматривался на заседании комиссии: она приняла решение об отзыве частот. Тогда "Антарес", "Арктур" и "Интеграл" подали иск к ГКРЧ и Минкомсвязи, в качестве третьего лица был привлечен Роскомнадзор. Суд поддержал доводы истцов и признал незаконным отзыв частот, апелляция оставила данное решение в силе. Отмена в судебном порядке решения ГКРЧ произошла впервые в российской судебной практике.

В то же время "Скартел" (бренд Yota) проиграл аналогичный спор по поводу отозванных частот Роскомнадзору: суд первой инстанции отказал компании в иске к ведомству. Однако стороны смогли договориться об урегулировании конфликта мирным путем в апелляционной инстанции.