ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2011, 12:13

Соавтора Грызлова - изобретателя Петрика - позвали в суд из-за оскорблений

Соавтора Грызлова позвали в суд из-за оскорблений

Члены Российской академии наук (РАН) решили защищать свою честь и достоинство от скандально известного изобретателя Виктора Петрика, назвавшего их "диверсионной группой" для совершения "преступных действий", в судебном порядке. Иск академиков Эдуарда Круглякова и Евгения Александрова, требующих от Петрика возмещения морального вреда в 2,5 млн рублей, вчера принял к рассмотрению Пресненский райсуд Москвы, пишет "Коммерсант".

Изобретатель и академики поссорились из-за так называемого "фильтра Петрика" — задекларированного им как суперсовременное и нанотехнологическое изделие для очистки питьевой воды. Ученые назвали изобретение шарлатанским и вредным для здоровья человека. В ответ, как говорится в исковом заявлении ученых, Петрик организовал против них массированную информационную атаку. Изобретатель, по данным истцов, в последнее время регулярно выступает в различных электронных и бумажных СМИ с единственной целью — опорочить и оскорбить академиков Круглякова и Александрова.

Как утверждается в иске, известных во всем мире ученых-физиков Петрик называет "диверсионной группой", созданной по "предварительному сговору" для совершения "преступных действий" по "разрушению нашей науки". По мнению изобретателя, перед "преступной группировкой" академиков американские спонсоры поставили задачу "дискредитировать руководство страны путем подлогов и предательства".

Особенно не любит Петрик физика-ядерщика с мировым именем, председателя комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при РАН Эдуарда Круглякова. Его изобретатель, помимо участия в "диверсионной группировке", обвинил еще и в "прогрессирующей деменции (слабоумии)", развившейся на фоне "бытового пьянства".

Приняв во внимание, что все эти заявления Петрика регулярно публиковались в СМИ, академики посчитали, что им был нанесен моральный вред, который они солидарно оценили в 2 млн руб. Еще 500 тыс. академик Кругляков потребовал с изобретателя за нанесенные ему оскорбления.

Предварительные слушания по иску назначены на 5 мая.