ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 3:00

В отношении музыкального критика Троицкого возбуждено уголовное дело

В отношении музыкального критика Троицкого возбуждено уголовное дело
Фото с сайта news2.ru

В отношении музыкального критика Артемия Троицкого возбуждено уголовное дело по статье "оскорбление" в порядке частного обвинения, сообщает корреспондент "Право.Ru".

Об этом стало известно сегодня в ходе рассмотрения в Гагаринском суде Москвы иска майора ГИБДД в отставке Николая Хованского к Троицкому.

Как сообщало "Право.Ru", поводом для иска стала "анти-премия", которую музыкант Юрий Шевчук и Артемий Троицкий присудили сотруднику милиции на концерте группы ДДТ в ноябре 2010 года. На концерте под названием "Последнему Дню милиции посвящается…"  музыкант и критик вручали милицейские "Оскары и Анти-оскары". В номинации "Дорогу колесницам"  были награждены сотрудники ГИБДД, которые занимались расследованием аварии на Ленинском проспекте в Москве. Хованский требует суд обязать Троицкого выплатить ему 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

В ходе рассмотрения дела в Гагаринском суде Москвы представители истца пытались вручить Троицкому повестку в мировой суд, который возбудил в отношении него уголовное дело в порядке частного обвинения по заявлению Николая Хованского. Дело возбуждено мировым судьей 349-го участка по статье 130 УК РФ (оскорбление). Копию заявления о возбуждении в отношении Троицкого уголовного дела ему должны вручить уже завтра.

Истцы также просили приобщить эти документы к материалам дела. Однако судья Гагаринского суда Москвы отказал, поскольку счел их недопустимыми доказательствами.

Адвокат Хованского добавил, что фразы Артемия Троицкого при вручении анти-премии "Дороги колесницам" были "оскорбительны для его подзащитного". Больше всего возмутило Хованского, что его поставили в один ряд с "жемчужный прапорщиком" Вадимом Бойко, Романом Жировым, который наехал на беременную женщину, и Юрием Багиным, который пытал электрошокером 15-летнего подростка.