ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 15:11

По угону "КамАЗа" с 4 тысячами Библий возбуждено уголовное дело

По угону "КамАЗа" с 4 тысячами Библий возбуждено уголовное дело

В Москве возбуждено уголовное дело по факту угона грузового автомобиля, в котором находилось несколько тысяч Библий. В преступлении подозреваются проживающие в столице без регистрации уроженцы Грузии.

Как сообщила пресс-служба ГУВД Москвы, "члены этнической преступной группы, специализирующиеся на хищениях большегрузного автотранспорта" 18 апреля 2011 года обратили внимание на улице Дорожной на припаркованный на обочине автомобиль "КамАЗ". В машине находилось 3888 экземпляров Библии, принадлежащих "Российскому Библейскому обществу".

Подозреваемые сломали замок зажигания и угнали "КамАЗ" в поселок Жданово Подольского района Московской области. Там его вскоре и обнаружили  сыщики, проверяя возможные места так называемого отстоя автотранспорта.

Задержание угонщиков было произведено ранним утром, когда в поселке появились три молодых человека и стали открывать машину. Установлено, что это уроженцы Грузии 38-летний Джингарадзе Заза, 36-летний Бежан Антия и 29-летний Аквсенти Маргвелашвили, ранее неоднократно судимые за имущественные преступления. В автомашинах злоумышленников сыщики обнаружили несколько экземпляров Библии, которые те увезли с собой, видимо в поисках покупателей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража). В настоящее время проверяется их причастность к аналогичным преступлениям, а также устанавливаются возможные сообщники.