ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 19:49

Подозреваемому во взрыве у "Дома-2" пока предъявлено обвинение в хулиганстве

Подозреваемому во взрыве у "Дома-2" пока предъявлено обвинение в хулиганстве
Фото с сайта afisha.mail.ru

Задержанному в связи со взрывом на территории телепроекта "Дом-2" в Подмосковье жителю Новокузнецка Сергею Ляпину сегодня предъявлено обвинение в хулиганстве — по статье 213 УК РФ (хулиганство) предусматривающей до семи лет заключения. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Московской области. При этом собеседник агентства допускает, что "в дальнейшем Ляпину будет инкриминирована более тяжкая статья УК РФ".

Сейчас Ляпин находится в ИВС Истринского района, он задержан на 15 суток.

Напомним, что преступление на территории, где ведутся съемки реалити-шоу "Дом-2" произошло рано утром 24 апреля. Около 6 часов при обходе территории охранниками был обнаружен подозрительный рюкзак, при попытке извлечь его из забора прогремел взрыв. Один из охранников получил серьезные травмы и был госпитализирован, другому помощь была оказана на месте.

Позднее в 150 метрах от взорвавшегося устройства сотрудники спецслужб обнаружили второй рюкзак, в котором находился баллон емкостью 5 л со взрывоопасным газом, будильником и двумя батарейками, соединенными между собой проводами. По словам специалистов, в случае подрыва газ мог уничтожить несколько строений на съемочной площадке.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных веществ) и ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью). 

"Дом-2" — телепередача жанра реалити-шоу, выходящая с 11 мая 2004 года. Ведущие передачи — Ксения Собчак, Ксения Бородина, а также с декабря 2008 года — Ольга Бузова. Главным призом заявлен жилой дом в Московской области, построенный, по замыслу организаторов программы, самими участниками. Дом должен быть разыгран по закрытии телепроекта среди пар, образовавшихся во время игры, по итогам голосования телезрителей. Однако дата окончания проекта неизвестна, при этом "Дом-2" уже стал самым продолжительным реалити-шоу в истории, за что в 2005 году был включен в книгу рекордов Гиннесса.