ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 18:08

Степашин на примере своей супруги разоблачил доклад о коррупции в правительстве

Степашин на примере своей супруги разоблачил доклад о коррупции в правительстве
Фото Право.Ru

Счетная палата РФ опубликовала сегодня на своем сайте официальный ответ на разоблачительный доклад о коррупции в российском правительстве "Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1", подготовленный блогером Мариной Литвинович и размещенный на сайте www.election2012.ru.

Как заявляет департамент информации ведомства, данный доклад "содержит ряд утверждений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Председателя Счетной палаты Сергея Степашина и членов его семьи".

"Очевидным образом не соответствует действительности утверждение, будто карьера супруги Председателя Счетной палаты Тамары Степашиной „тесно связана с бизнесом бывшего владельца петербургского „Промышленно-строительного банка“ (ПСБ), директора департамента строительства Министерства регионального развития РФ Владимира Когана“, — заявили в Счетной палате.

В сообщении СП отмечается, что Тамара Степашина в системе Промстройбанка СССР начала работать с 1974 г., „когда Владимир Когану было всего 11 лет от роду, и он еще не помышлял о карьере банкира“.

Кроме того, опровергаются данные (приведенные со ссылкой на публикации в прессе, в том числе в „Новых известиях“, „The Moscow Post“) о том, что „после назначения Сергея Степашина премьер-министром России Промышленно-строительный банк Санкт-Петербурга получил в аренду три здания на ул. Большая Лубянка (д. 14, строения 1 и 2; д. 16, строение 2) за символическую арендную плату в размере $200 за кв. м в год, а здание бывшего дворца культуры КГБ СССР (ул. Большая Лубянка, д. 12) якобы приобрел за 5,83 млн. рублей“.

В СП подчеркивают, в частности, что документальных подтвержданий авторы не приводят. Опровергаются и сведения о предпринимательской деятельности матери Тамары Степашиной — Марии Игнатьевой и сына председателя Счетной палаты Владимира Степашина.

Отмечатся, что в докладе Литвинович не представлено доказательств того, что родственники председателя СП являются владельцами действующих коммерческих структур, "играющих сколь бы то ни было заметную роль в экономике и пользующихся государственными преференциями“.

Также пресс-служба СП задает авторам доклада „очевидный читательский вопрос“: с какими федеральными законами входит в противоречие участие родственников должностного лица в деятельности коммерческих структур, особенно если эта деятельность никоим образом не пересекается с его служебной компетенцией и сферой полномочий?

В завершение отмечается, что председатель Счетной палаты поручил департаменту информации СП обратиться к Литвинович со своеобразным ультиматутмом. Авторам проекта предлагается „либо представить документированные доказательства, на основании которых можно будет судить о наличии признаков действий коррупционного характера“, либо „в максимально короткие сроки“ принести извинения Сергею Степашину и членам его семьи".

Если этого не будет сделано, сообщает СП, "председатель Счетной палаты и его родственники оставляют за собой право обратиться в суд с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации".

Доклад блогера и известной деятельницы оппозиции Марины Литвинович "Власть Семей-2011. Правительство. Часть 1" появился на ресурсе www.election2012.ru в минувшую пятницу, 22 апреля. При этом, по мнению автора, значительную часть опубликованных материалов можно положить в основу уголовных дел.

"Главная цель доклада „Власть Семей-2011. Правительство“ – структурировать всю доступную информацию, касающуюся бизнес-связей членов российского Правительства, и особенно – их ближайших родственников. Мы обобщали открытые источники, которые внимательно перепроверялись", — заявила в докладе Литвичнович.

Кроме материалов о Сергее Степашине в докладе Литвинович содержатся главы, посвященные секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву, главе ФСБ Александру Бортникову, генпрокурору Юрию Чайке, бывшему премьер-министру РФ, главе СВР Михаилу Фрадкову, первому вице-премьеру Игорю Шувалову, главе МЧС Сергею Шойгу и другим членам кабинета и силовикам.