ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2011, 16:35

Главу Росмолодежи Якеменко по иску к журналисту Кашину упрекают в злоупотреблении правом

Главу Росмолодежи Якеменко по иску к журналисту Кашину упрекают в злоупотреблении правом

Глава Росмолодежи Василий Якеменко как госслужащий высокого ранга обязан быть наиболее терпимым к критике. Такое заявление сделал сегодня в Хамовническом суде Москвы журналист Олег Кашин по поводу иска к нему по обвинению в клевете, сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация “АГОРА”.

Напомним, что избитый неизвестными Олег Кашин написал в своем блоге, что он не сомневается в "якеменковской" версии нападения (журналист не ладил с прокремлевской молодежью). В ответ руководитель Федерального агентства по делам молодежи подал в суд иск с просьбой привлечь Кашина к ответственности за распространение порочащей его и не соответствующей действительности информации. Он требует по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда с Кашина, журналиста Александра Морозова и газеты "Новые Известия". 

Кашин попросил суд отказать в удовлетворении иска Якеменко. Журналист обратил внимание, что Верховный суд России и Европейский суд по правам человека проводят четкие различия между фактическими утверждениями и выражением мнения, фактами и оценочными суждениями. Так, Европейский суд отмечает, что “существование фактов можно доказать, в то время как правдивость оценочных суждений не подлежит доказыванию”. А постановлением Пленума Верховного суда зафиксировано: “Судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты…”.

Олег Кашин сказал, что его высказывание в адрес Якеменко — выражение субъективного оценочного мнения по поводу расследования преступления, потерпевшим от которого он сам и является.

Журналист также утверждал, что высказал свое мнение по вопросу, представляющему значительный общественный интерес. Кроме того, Кашин считает, что Якеменко "является государственным служащим высокого ранга, который обязан быть наиболее терпимым к критике". По словам Кашина, недавно Европейский суд по делу “Новая газета в Воронеже” против России” установил: “Гражданские служащие, действующие в своем официальном качестве, подобно политикам, хотя и в несколько другой степени, представляют собой категорию лиц, в отношении которых рамки приемлемой критики шире, чем в отношении рядового гражданина”.

В свою очередь, представитель Кашина, адвокат, правовой аналитик Ассоциации АГОРА Рамиль Ахметгалиев, заявил, что рассматривает подачу Якеменко искового заявления "как злоупотребление правом". По его мнению, "фактически Якеменко просит Кашина как журналиста и как потерпевшего по уголовному делу отказаться от своих убеждений и не участвовать в расследовании дела, не давать показания.

Представитель Якеменко адвокат Сергей Жорин поддержал иск в полном объеме.

Сегодняшнюю беседу со сторонами, несмотря на заявленный ранее пресс-службой Мосгорсуда закрытый режим, и.о. заместителя председателя Хамовнического суда Москвы Игорь Кананович провел в открытом для прессы режиме. Предварительное заседание по иску назначено на 23 мая 2011 года.