ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 19:18

Обэповцы, похитившие 31 млн руб. с "золотого рейса" во "Внуково", получили 19 лет на троих

Обэповцы, похитившие 31 млн руб. с "золотого рейса" во "Внуково", получили 19 лет на троих

Сегодня Солнцевский суд Москвы признал трех сотрудников ОБЭП столичного УВД на транспорте Александра Адамова, Игоря Воронова и Сергея Чечеля виновными в хищении более 31 млн рублей у жителей Дагестана в аэропорту "Внуково", сообщает корреспондент "Право.Ru".

Адамов, Воронов и Чечель обвинялись по ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная в особо крупном размере), ч. 3 ст. 286 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Согласно материалам дела, 17 сентября 2008 года сотрудники ОБЭП задержали в аэропорту "Внуково" прибывших из Махачкалы 2 курьеров с 15 спортивными сумками, в которых находилось 348 млн рублей, 1,73 млн долларов и 600 тыс. евро. До этого милиционерам поступила информация о том, что на борту самолета находятся безбилетные пассажиры с неоплаченным и незарегистрированным багажом. Задержанных доставили в дежурную часть ЛОВД, где сотрудники ОБЭП похитили более 23 млн рублей и, чтобы скрыть хищение, изготовили подложные документы.

19 сентября 2008 года они похитили при задержании других "курьеров с наличными" еще 8,1 млн рублей (на рейсе Москва-Махачкала регулярно прибывают перевозчики с баулами денег, поэтому эти рейсы сотрудники правоохранительных органов неофициально прозвали "золотыми").

Один из потерпевших написал заявление о пропаже денег, на основании чего было возбуждено уголовное дело. Позднее в отношении "перевозчиков" денег были проведены проверки, которые не выявили "криминального" происхождения  наличных.

Судья А. Королев назначил Адамову наказание в виде лишения свободы сроком 7,9 года, Чечель осужден на 5,9 года и Воронов – 5,3 года. Все трое будут отбывать наказание в колонии общего режима. Суд также лишил бывших милиционеров права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Кроме того, суд удовлетворил требования к Адамову и Чечелю в рамках гражданскоого иска пострадавшего Гитинова, которому они должны будут выплатить 2 млн рублей.

Адвокат Адамова Владимир Саруханов после заседания заявил, что подсудимые на самом деле "пытались пресечь канал поставки „черного нала“ из Дагестана, который до сих пор существует во всех аэропортах Москвы". "Это не точка в деле, а большая запятая. Мы будем бороться до конца и добиваться оправдания", — сказал он.