ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 20:19

Следователя судят за "монетизацию" своего влияния на судью

Следователя судят за "монетизацию" своего влияния на судью

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет следователь, торговавшая "мягким приговором" для своего подследственного, сообщает пресс-служба прокуратуры СПб.

Зампрокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего следователя СО при УВД Курортного района Санкт-Петербурга 39-летней Людмилы Михасенко. Она обвиняется в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения ( ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ).

По данным следствия, Михасенко, расследуя уголовное дело в отношении мужчины, совершившего разбой, обещала его матери, что не будет необоснованно привлекать сына к уголовной ответственности по дополнительным эпизодам. Также она пообещала обеспечить своему подследственному нормальные условия содержания в СИЗО, а при рассмотрении уголовного дела в суде — повлиять на судью с целью вынесения "мягкого" приговора". "Однако реально Михасенко не обладала такими полномочиями и исполнить свои обещания не могла," — подчеркивает прокуратура.

В июне 2010 года следователь получила от матери обвиняемого около 200 тысяч рублей. Задержана она была в ноябре 2011 года при получении от женщины еще 500 тысяч рублей "в рамках оперативного эксперимента".

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.