ПРАВО.ru
Новости
30 апреля 2011, 15:35

В Госдуму внесен законопроект, направленный на борьбу с терроризмом и экстремизмом

В Госдуму внесен законопроект, направленный на борьбу с терроризмом и экстремизмом
Фото с сайта autorelease.ru

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, целью которого является борьба с терроризмом и экстремизмом, сообщает пресс-служба Кремля. Изменения коснутся статей 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Сейчас осужденные отбывают наказание на территории того субъекта РФ, где они проживали или были осуждены. При невозможности этого осужденные направляются в другие ближайшие исправительные учреждения. При этом устанавливается перечень наиболее общественно опасных составов преступлений, предусмотренных УК РФ, в том числе террористической направленности, за совершение которых осужденные направляются в места, определяемые федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Медведев предложил дополнить указанный перечень наиболее общественно опасных составов преступлений, в том числе террористической направленности, за совершение которых осужденные направляются в места, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы, а не отбывают наказание на территории субъекта РФ, где они были осуждены.

Перечень преступлений, которые являются основанием для перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое того же вида, пополнится, в частности, такими преступлениями, как участие в вооруженном формировании, не предусмотренном Федеральным законом (часть вторая статьи 208 УК); организация экстремистского сообщества (статья 2821 УК) и организация деятельности экстремистской организации (статья 2822 УК). 

В настоящее время в соответствии со статьей 81 УИК осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания в одном исправительном учреждении. Перевод осужденного допускается в случае болезни либо для обеспечения личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения и при других исключительных обстоятельствах.

Ожидается, что принятие данного Федерального закона будет способствовать повышению эффективности принимаемых мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму. Кроме того, предложенные меры должны помочь избежать концентрации в исправительных учреждениях, прежде всего в регионах с напряженной обстановкой, осужденных за совершение преступлений, представляющих повышенную общественную опасность.