ПРАВО.ru
Новости
1 мая 2011, 20:42

Пользователь попал под суд за экстремистские статусы в сети "Одноклассники"

Пользователь попал под суд за экстремистские статусы в сети "Одноклассники"

В Республике Адыгея направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в размещении на сайте социальной сети "Одноклассники" экстремистской информации, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Житель п. Яблоновский Тахтамукайского района республики Тимур Татлок, 1991 года рождения, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкции данных статей УК предусматривают максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до 3 лет и до 2 лет соответственно.

По данным следствия, с декабря 2010 года по январь 2011 года на созданной им персональной странице социального сайта www.odnoklassniki.ru размещал текстовую информацию (статусы), направленную на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии, а также содержащую призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Тахтамукайский районный суд.