ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 15:37

В горсуде Петербурга установлен рекорд по количеству вопросов, поставленных судьей перед присяжными

В горсуде СПб установлен рекорд по количеству вопросов, поставленных судьей перед присяжными

Судья Санкт-Петербургского городского суда намерен поставить 206 вопросов перед присяжными по делу банды националистов, обвиняемых в серии убийств и нападений. Скорее всего, на сегодняшний день это рекордный по величине из вопросных листов, которые был зафиксированы в горсуде, сообщает Фонтанка.ру.

По данным следствия, в 2003 году местные жители Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков (последний был убит при задержании) создали организованную группу, целью которой являлась "подготовка и совершение преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства". За три года организованная группировка совершила множество вооруженных нападений на иностранцев и несколько убийств. Были убиты студент из Южной Кореи Ким Хен Ико, 9-летняя таджикская девочка Хуршеда Султонова, известный ученый и правозащитник, эксперт по национальным и расовым вопросам Николай Гиренко. Кроме этого, была совершена показательная казнь двух участников группировки.

Обвинения подсудимым предъявлены по статьям 105 ("Убийство"), ст.222 ("Незаконный оборот огнестрельного оружия"), статье 209 ("Бандитизм") и статье 282 ("Разжигание национальной розни") УК РФ. Всего перед судом предстали 14 человек.

Между тем, по делу обвиняемых в аналогичных преступлениях 19 человек, входящих в так называемую "банду Линкольна-88", вопросный лист состоял из 170 вопросов. 

Участники процесса по делу Боровикова-Воеводина соберутся для вынесения своих предложений по проекту вопросного листа 12 мая. Через четыре дня судья начнет оглашать вопросы и произнесет напутственные слова присяжным. После этого члены коллегии присяжных должны вынести свой вердикт.