ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2011, 21:23

Законопроект о соцгарантиях полицейским вызвал "большие волнения" у коллег-силовиков - замглавы ФМС

Законопроект о соцгарантиях полицейским вызвал большие волнения у коллег-силовиков-замглавы ФМС
Фото Право.Ru

Из президентского законопроекта о соцгарантиях сотрудникам органов внутренних дел "выпали" четыре федеральные службы — ФМС, ФСИН, ФСКН и Государственная фельдъегерская служба, заявил сегодня в ходе обсуждения законопроекта к первому чтению замглавы Комитете Госдумы по безопасности Геннадий Гудков, передает РБК.

"Почему дискриминируются сотрудники этих ведомств?", — задался вопросом Г. Гудков. Его поддержали некоторые представители упомянутых силовых стуктур, участвовавшие в сегодняшнем заседании думского комитета.

Так, по словам заместителя директора ФМС Николая Смородина, ранее к ФМС было прикомандировано более 12 тыс. сотрудников МВД. "Многие и не хотели туда (в МВД, — ред.) идти", — сказал Н. Смородин. Теперь же ФМС "не входит в предлагаемые соцгарантии, у нас в связи с этим волнения и большие волнения по всей России", — заметил замглавы ФМС.

Напомним, что согласно законопроекту, в частности, сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, будет иметь право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения.

Начиная с 2012 года, сотрудникам системы МВД устанавливается денежное довольствие, основной частью которого будет оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию), составляющий около половины денежного довольствия. Законопроектом устанавливается восемь дополнительных выплат вместо действующих в настоящее время около 40.  Отмену многочисленных надбавок компенсируют в 1,5-2 раза увеличившиеся оклады. Таким образом, полковник в регионе вместо нынешних 40 000-50 000 руб. будет получать около 80000-100000 руб., в центре — еще на 20000-30000 руб. больше, а капитан или майор — примерно на 30-40% меньше полковника (50000-60 000 руб. в регионах и 70000-80000 руб. в центре).

С текстом законопроекта № 518723-5 "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.