ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2011, 22:51

Стокгольмский арбитраж разрешил ВР и "Роснефти" поменяться акциями

Стокгольмский арбитраж разрешил ВР и "Роснефти" поменяться акциями
Фото Право.Ru

Сегодня арбитраж опубликовал свое решение, в котором дается разрешение BP и консорциуму AAR, владеющему 50% акций в ТНК-BP, подписать соглашение о совместной разработке месторождений углеводородов в российской части Арктики при условии согласия на то Роснефти.

Арбитраж также разрешил обмен акциями между ВР и "Роснефтью" при том условии, что Роснефть должна дать свое согласие на подписание ТНК-BP соглашения об Арктике. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте BP.

Стратегический альянс ВР и "Роснефти" предусматривал обмен акциями (9,53% "Роснефти" на 5% ВР) и создание совместного предприятия для работы на российском арктическом шельфе. Сделку одобрил премьер-министр Владимир Путин и поддержал Президент Дмитрий Медведев, соглашение было подписано в присутствии вице-премьера Игоря Сечина на форуме в Давосе. Закрыть сделку партнеры должны были 14 апреля 2011 года.

Однако сразу после того, как BP и "Роснефть" договорились об обмене акциями, российские акционеры ТНК-BP заявили, что недовольны такой сделкой, так как, по их словам, согласно акционерному соглашению, все операции в России и на Украине BP должна проводить через ТНК-BP. 27 января российские акционеры ТНК-BP обратились в Лондонский суд с требованием приостановить сделку ВР и "Роснефти", и суд его поддержал: партнерам было запрещено осуществлять запланированный обмен акциями до решения Стокгольмского арбитража.

В свою очередь, 24 марта Стокгольмский арбитраж признал соглашение "Роснефти" с ВР нарушающим акционерное соглашение ТНК-ВР. BP согласилась с этим решением, но обратилась в арбитраж с запросом о возможности осуществления обмена акциями без реализации арктического проекта.