ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2011, 20:48

Водитель, из-за которого в ДТП пострадали 34 человека, получил 1 год условно

Водитель, из-за которого в ДТП пострадали 34 человека, получил 1 год условно
Фото Право.Ru

В Тюменской области вынесен приговор водителю междугороднего автобуса, по вине которого в ДТП пострадали 34 пассажира, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Уватский районный суд Тюменской области признал 45-летнего жителя Омска Валерия Кузькина виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью человека).

По версии следствия, вечером 10 сентября 2009 года Кузькин выехал в рейс из Омска в Ханты-Мансийск на автобусе "EOS COACH-180 Z", зная, что у машины была неисправна тормозная система. В салоне находилось 34 человека.

На следующий день во время движения по территории Уватского района Тюменской области у автобуса сломалось крепление задней левой продольной тяги, и машина стала терять управляемость. Из-за неисправности тормозов водитель не смог вовремя остановить автобус, в результате чего он перевернулся.

При падении все пассажиры получили многочисленные травмы различной степени тяжести. Они были госпитализированы в лечебные учреждения близлежащих городов. "Пятеро пострадавших поступили с повреждениями, причинившими тяжкий вред их здоровью," — отмечает прокуратура.

Суд признал Валерия Кузькина виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначил ему 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. При назначении наказания, как сообщается, суд учел полное признание водителем своей вины.