ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 17:08

Милиционер, сфабриковавший уголовное дело для суда, оштрафован на 100 тыс. руб.

Милиционер, сфабриковавший уголовное дело для суда, оштрафован на 100 тыс. руб.

В Ростовской области суд вынес обвинительный приговор бывшему участковому милиционеру за фабрикацию уголовного дела, сообщила сегодня пресс-служба СКР. 

Экс-участковый уполномоченный ОВД по Орловскому району Александр Гузенко признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
 
Следствием и судом установлено, что в октябре 2010 года, "желая создать видимость эффективной работы по выявлению и раскрытию преступлений, повышению показателей своей работы", Гузенко предложил гражданину сознаться в совершении преступления по ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Получив согласие, Гузенко заполнил протокол принятия устного заявления о совершенном преступлении, протокол осмотра места происшествия и другие процессуальные документы. На основании сфальсифицированных доказательств уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Однако суд вернул дело на дополнительное расследование, по результатам которого в отношении гражданина принято решение о прекращении уголовного преследования за отсутствием состава преступления.
 
Приговором суда Гузенко назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности сроком на три года.