ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2011, 18:32

"Рюриковичи" проиграли битву за Московский Кремль

"Рюриковичи" проиграли битву за Московский Кремль
Фото Право.Ru

Фонд содействия религиозному и национальному согласию "Княжеский", руководитель которого называет себя потомком русской княжеской династии Рюриковичей, не смог добиться в Девятом арбитражном апелляционном суде отмены решения столичного арбитража, который отказал ему в иске к Правительству РФ, Росимуществу и Министерству культуры о признании права бессрочного пользования столичным Кремлем. 9ААС сотавил без удовлетоврения апелляционную жалобу фонда (09АП – 6954/2011).

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 6 декабря 2010 года. Истцу было полностью отказано в требованиях. Судья Андрей Гречишкин вынес данное решение потому, что заявитель не доказал факта нарушения своих прав. Третьими лицами по делу выступали Управление делами Президента, Федеральная служба охраны и ФГУП "Московский Кремль".

Фонд "Княжеский" обосновывал свои претензии тем, что у его руководителя Валерия Кубарева имеется титул великого князя, подтверждающийся патентом, который имеет отношение к испанскому королевскому двору.

Представители Минкультуры и Правительства РФ заявляли, что исковые требования фонда "Княжеский" являются необоснованными. Так, Министерство культуры заявляло, что часть сооружений Кремля входит в охранный список ЮНЕСКО, поэтому частные лица не могут иметь на него прав. В свою очередь, представитель Росимущества указывал, что права фонда на Кремль следуют только из его устава, что не является основанием для удовлетворения исковых требований. Кроме того, по его словам, с 1991 года Московский Кремль является собственностью России, а потому, хотя право собственности в настоящий момент не зарегистрировано, иск фонда является не подлежащим удовлетворению.