ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 14:20

Коновалов и Нургалиев примут участие в обсуждении правового партнерства России и Евросоюза в КС РФ

Коновалов и Нургалиев примут участие в обсуждении правового партнерства России и Евросоюза в КС РФ

В пятницу, 19 мая, в Санкт-Петербурге в Конституционном суде РФ состоится  XIV заседание Постоянного совета партнерства Россия—ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия, сообщается на официальном сайте Минюста.

В заседании примут участие специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Евросоюзом в области свободы, безопасности и правосудия, министр юстиции Александр Коновалов, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, зампредседателя Высшего Арбитражного Суда РФ Татьяна Андреева, руководитель службы ФСБ Сергей Беседа, первый замдиректора ФСКН России Владимир Каланда, врио директора ФМС России Екатерина Егорова, а также постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Европейский союз будет представлен еврокомиссаром, ответственным за вопросы внутренних дел, Сесилией Мальмстрем, министром юстиции Польши Кшиштофом Квятковским, министром внутренних дел Польши Ежи Миллером, министром внутренних дел Венгрии Шандором Пинтером, заместителем премьер-министра Венгрии Тибором Наврачичем.

В ходе мероприятия планируется обсудить введение безвизового режима между Россией и странами Евросоюза, а также миграционный диалог и пограничное сотрудничество. Некоторый прогресс в этом процессе уже достигнут, отмечают в Минюсте, поскольку "стороны заинтересованы в упрощении формальных процедур как для бизнесменов и граждан, осуществляющих гуманитарные миссии, так и для обычных туристов".

Также будет затронут блок вопросов, касающийся  проблем безопасности (борьба с транснациональной организованной преступностью и киберпреступностью, в том числе наркотрафиком и торговлей людьми) и правового сотрудничества по уголовным, торговым и гражданским делам.