ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2011, 12:58

Бывший сотрудник УБОПа получил 12 лет за покушение на экс-кандидата в мэры Оренбурга

Бывший сотрудник УБОПа получил 12 лет за покушение на экс-кандидата в мэры Оренбурга

В Оренбурге вынесен приговор бывшему сотрупнику УБОПа Святославу Федорову, которого признали виновным в организации покушения на убийство на главного редактора "Бузулукских новостей" и экс-кандидата в мэры Оренбурга Виктора Дмитриева, пишет "Коммерсант".

Покушение на Дмитриева было совершено в декабре 2006 года. Неизвестные расстреляли журналиста возле его дома, однако он, получив шесть огнестрельных ранений, остался жив. По версии следствия, поводом для попытки убийства стал конфликт Дмитриева с "не установленными следствием лицами" из-за якобы похищенных у него в конце 2004 — начале 2005 года 135 тыс. акций ОАО "Оренбургнефть" стоимостью 144 млн рублей. Чтобы пресечь попытки Дмитриева вернуть деньги, "неустановленные лица" и заказали убийство журналиста. Как полагает следствие, организовать организатором покушения выступил житель Оренбурга Святослав Федоров. В Казани он нашел двух исполнителей преступления — Руслана Имангулова и Ильгиза Гарипова. Все трое ранее работали в милиции и участвовали в боевых действиях в Чечне. При этом, как полагает следствие, Федоров обеспечил исполнителей всем необходимымдля исполнения "заказа": оружием и боеприпасами, машиной, арендовал квартиру в Оренбурге. За попытку убийства Дмитриева Имангулов и Гарипов получили по 80 тыс. рублей.
 
Бывшие милиционеры обвинялись по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
 
В 2009 году все трое были оправданы присяжными. Однако оправдательный вердикт был обжалован в Верховном суде РФ. Дело вернули на новое рассмотрение в Оренбургский областной суд, который в 2010 году вынес обвинительный вердикт. Судья назначил Федорову и Имангулову соответственно 12,5 и 11 лет лишения свободы. Однако, находясь под подпиской о невыезде, обвиняемые пустились в бега и были объявлены в розыск. Святослав Федоров, изменив внешность, перебрался в Москву и устроился на работу охранником. Он был задержан в феврале текущего года и этапирован в Оренбургскую область. Федоров обжаловал приговор в ВС РФ, так как приговор был оглашен без его присутствия. Кроме того, Федоров заявил, что намерен лично участвовать в прениях сторон. ВС РФ вновь вернул дело в областной суд, который вынес новый обвинительный приговор — 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Сам обвиняемый вины не признает.