ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 12:27

Госдуме предлагают установить "испытательный срок" в 1 год для браков с мигрантами

Госдуме предлагают установить "испытательный срок" в 1 год для браков с мигрантами
свидетельство о браке в 80% случаев является главным документ, с которым иностранцы идут в подразделения ФМС за разрешением на временное проживание

В Госдуму внесен законопроект, направленный на пресечение заключения фиктивных браков для получения документов на право постоянного или временного проживания иностранцев в России. Автор проекта предлагает законодательно ввести "испытательный срок" для проверки крепости брачных уз приезжих с гражданами РФ, пишет "Российская газета".

Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в целях предотвращения заключения фиктивных браков для получения документов на право постоянного или временного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации) внесен в Госдуму депутатом-единороссом Александром Бедновым.

Как поясняет сам автор проекта, ссылаясь на данные Федеральной миграционной службы, сейчас в регионах свидетельство о регистрации брака, заключенного с российским гражданином или российской гражданкой — главный документ, с которым иностранцы идут в подразделения ФМС за разрешением на временное проживание или за видом на жительство. "Это 80 процентов всех обращений. Причем в 15 процентов случаев и не специалисту понятно, что брак фиктивный", — утверждает Беднов.

"Сомнения в искренности чувств вызывает и слишком большая разница в возрасте новобрачных, и асоциальный образ жизни российского претендента на руку и сердце иностранного гражданина. Кто ж поверит в серьезность намерений иностранца, который, образно говоря, ведет под венец не просыхающую пьянь?", — задается вопросом депутат. Беднов добавляет, что нередко "брачующиеся" живут в разных регионах и "видели друг друга раз-два". 

Заключение фиктивных браков за деньги, отмечает Беднов, предоставляет оформившим их иностранным гражданам возможность пользоваться не только правом на постоянное или временное проживание, но и иными вытекающими отсюда правами и социальными гарантиями (трудоустройства, социального и медицинского обслуживания и так далее). Кроме того, заключение брака позволяет иностранцу получить разрешение на проживание без учета установленных квот.

Действующий закон допускает аннулирование такого разрешения, но только если брак будет признан судом недействительным. однако его фиктивность еще нужно суметь доказать. В связи с этим, депутат предлагает установить годовой испытательный срок, по истечение которого (если брак, так сказать, продержится) иностранцу можно выдавать разрешение на проживание в России без учета квот, но если разведется, не прожив после получения разрешения и года, рискует его потерять.