ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 13:15

Ольга Егорова извинилась перед выпускником МГИМО, незаконно осужденным Чертановским райсудом за хищение колес

Ольга Егорова извинилась перед выпускником МГИМО, незаконно осужденным Чертановским райсудом за хищение колес

Выпускник МГИМО 26-летний Дмитрий Литовченко не участвовал в попытке кражи колес с автомобиля "Мазда 3", поскольку в ночь совершения преступления находился дома и переписывался со знакомой в одной из социальных сетей. К такому выводу пришел Президиум Мосгорсуда, рассматривавший надзорную жалобу защиты Литовченко, сообщает пресс-служба суда.

По версии следствия, Литовченко в компании двух мужчин (один из которых ранее уже был судим Московским городским судом за совершение убийства) 1 декабря 2009 с целью тайного хищения чужого имущества пытался снять колеса с автомобиля "Мазда 3". Однако злоумышленники были замечены прохожими, которым и удалось задержать одного из преступников. Согласно его показаниям, третьим участником неудачной кражи являлся некто "Дмитрий Литовченко". Позже следственные органы установили жителя района Бирюлево Западное, выпускника МГИМО с таким же именем. Молодого человека опознали прохожие, которым удалось задержать злоумышленника.

Ранее, 29 октября 2010 года, приговором Чертановского районного суда Дмитрий Литовченко был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. "а", "в" (покушение на кражу). Молодому человеку было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно. Позже кассационная инстанция оставила данный приговор без изменения. Однако защита Литовченко обратилась в Президиум Мосгорсуда с надзорной жалобой.

Рассматривая данную жалобу, Мосгорсуд установил в деле ряд противоречий. Так, свидетели и обвиняемый по-разному описывали "Дмитрия Литовченко". Кроме того, Чертановский районный суд не принял во внимание показания знакомой обвиняемого, которая утверждала, что в ночь совершения преступления Дмитрий переписывался с ней в одной из социальных сетей. "Судья [также] не учел показания его матери и сестры, которые утверждали, что молодой человек находился дома. Не обратил суд внимание и на просьбу подсудимого исследовать видеозаписи камер наблюдения на подъезде его дома, которые зафиксировали время возвращения молодого человека", — отметила заместитель председателя Московского городского суда Евгения Колышницына.

Президиум Московского городского суда, заслушав доводы защиты и самого Дмитрия Литовченко в судебном заседании, а также мнение прокурора, постановил прекратить уголовное дело в связи с непричастностью молодого человека к совершению преступления.

После оглашения решения президиума председатель Московского городского суда Ольга Егорова принесла свои извинения Дмитрию Литовченко и разъяснила ему его право на реабилитацию.