ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 19:25

СКР проверяет информацию, что военнослужащих кормили собачьими консервами

СКР проверяет информацию, что военнослужащих кормили собачьими консервами
СК проводит доследственную проверку фактов, изложенных Матвеевым Кадр из видеообращения

Следственным отделом Следственного комитета по Спасск-Дальнему гарнизону проводится доследственная проверка по факту недостачи продуктов на складе текущего довольствия войсковой части 3411, а также информацию о том, что военнослужащих кормили собачьими консервами, сообщает пресс-служба СКР.

Нарушения были выявлены в ходе ревизии. Так, без каких-либо "оправдательных документов" на выдачу со склада части было отпущено более 3,5 тонн мясных консервов, 500 килограммов мороженого мяса, а также рыбных консервов, сгущенного молока и печенья общей стоимостью свыше 1 миллиона рублей.

Сообщается также, что "наряду с установлением лиц, виновных в незаконной выдаче продуктов, проверяется размещенная в сети Интернет информация о том, что при организации питания военнослужащих данной воинской части имели место случаи подмены тушенки консервами, предназначенными для корма животных". "По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — говорится в сообщении.

Напомним, что широкий резонанс вызвало размещенное в начале мая на видеохостинге Youtube видеообращение к руководству страны бывшего майора Игоря Матвеева. В своем обращении он сообщил, что в его части живут китайские гастрабайтеры, а военных кормят собачьими консервами. Матвеев также рассказал о многочисленных случаях коррупции в части. Региональное командование внутренних войск в ответ на это заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева, а сам Матвеев уволен за нарушение условий контракта несения службы. Кроме того, Восточное региональное командование Внутренних войск МВД России заявило, что намерено в суде добиваться извинений от бывшего майора Матвеева. По мнению МВД, Матвеев исказил информацию, скрыл факты и пытался "очернить Внутренние войска".

Также сегодня стало известно о том, что в отношении Матвеева расследуется уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Бывший майор подозревается в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей — офицеров.