ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2011, 22:40

СФ просит Медведева принять два новых закона о прокурорах и увеличить их численность

СФ просит Медведева принять два новых закона о прокурорах и увеличить их численность
Фото Право.Ru

Совет Федерации обратится к Президенту Дмитрию Медведеву с просьбой увеличить штат сотрудников прокуратуры и предложением внести в Госдуму проекты федеральных законов "О прокуратуре Российской Федерации" и "О статусе прокуроров в Российской  Федерации", сообщает пресс-служба палаты.

Данные решения закреплены в Постановлении, принятом сегодня Совфедом по итогам доклада генпрокурора Юрия Чайки "О состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации в 2010 году и о проделанной работе по их укреплению".

Напомним, что с докламом Чайка выступил в СФ 27 апреля текущего года. Генеральный прокурор, в частности, высказался против идеи главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина о том, чтобы предоставить следователям право обжаловать решения прокуроров, в том числе в судах. "Задача следователей — расследовать уголовные дела, а не обжаловать действия прокурора", — заявил он. В то же время, Чайка отметил, что "войны компроматов" между Генпрокуратурой и СКР нет, однако имеются "шороховатости". Он добавил, что следственными органами повсеместно нарушаются конституционные права граждан.

Согласно принятому сегодня сенаторами Постановлению, Комитетам  и комиссиям  Совета  Федерации поручается проанализировать доклад Чайки с  целью подготовки предложений по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ.

Кроме того, сенаторы приняли решение обратиться  к  Президенту с предложением  внести в Госдуму проекты федеральных законов "О прокуратуре Российской Федерации" и "О статусе прокуроров в Российской  Федерации", "предусматривающие произошедшие структурные изменения и юридически закрепляющие возложенные на органы прокуратуры дополнительные функции и полномочия, уточняющие статус прокуроров и меры их социального обеспечения".

Также принято решение "просить Президента Российской Федерации рассмотреть вопрос о выделении органам прокуратуры дополнительных штатных единиц в связи с возложением на органы прокуратуры полномочий по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности, раскрываемости преступлений, состояния и результатов следственной работы и прокурорского надзора".  

Этим же Постановлением СФ Генпрокуратуре рекомендовано обеспечить надзор за исполнением законов уполномоченными органами и должностными лицами при осуществлении деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных происшествий, по антитеррористической защите на объектах транспорта, обеспечению пожарной и промышленной безопасности, а также за исполнением законодательства об использовании государственного и муниципального имущества, за исполнением законодательства в сфере реализации государственными и муниципальными органами контрольных и разрешительных функций и т.д.

"В борьбе с преступностью сосредоточить основные усилия на противодействии организованной преступности и коррупции, выявлении и пресечении противоправной деятельности, связанной с легализацией (отмыванием) денежных средств, полученных преступным путем", — говорится в пункте Постановления, обращенном к Генпрокуратуре.

Кроме того, сенаторы в принятом постановлении рекомендовали Комитету Совета  Федерации по правовым и судебным вопросам "проводить расширенные заседания по наиболее острым проблемам  состояния  законности  и  правопорядка  в  стране  с приглашением заместителей Генерального прокурора".